Geschichte

Fernschach-Kunad_1

Sportplatz_Triebes

Schnellschach-Vereinsturnier
Saison 1. Platz 2. Platz 3. Platz TN
1991 / 1992 Klaus Otto Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann 18
1992 / 1993 Peter Leistner Volker Stark Klaus Otto ?
1993 / 1994 Volker Stark Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann 10
1994 / 1995 Volker Stark Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann 10
1995 / 1996 Klaus Otto Volker Stark Eberhard Hoffmann 12
1996 / 1997 Robert Wabra Bastian Ebert Klaus Otto 9
1997 / 1998 Klaus Otto Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann 9
1998 / 1999 Klaus Otto Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad 10
1999 / 2000 Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad Eberhard Hoffmann 12
2000 / 2001 Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad Eberhard Hoffmann 12
2001 / 2002 Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad Klaus Otto 11
2002 / 2003 Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann Hans-Peter Kunad 11
2003 / 2004 Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann Hans-Peter Kunad 11
2004 / 2005 Robert Wabra Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann 15
2005 / 2006 Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad Eberhard Hoffmann 12
2006 / 2007 Detlef Zipfel Frank Heiner Eberhard Hoffmann 12
2007 / 2008 Michael Katzer Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad 14
2008 / 2009 Michael Katzer Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad 14
2009 / 2010 Hans-Peter Kunad Robert Wabra Michael Katzer 12
2010 / 2011 Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann Klaus Otto 15
2011 / 2012 Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel Sabine Maigatter 10
2012 / 2013 Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann 8
2013 / 2014 Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann Günter Stuchlik 12
2014 / 2015 Läuft und verspricht Spannung!

„Die Kleinen fordern die Großen“ Triebes
Saison 1. Platz 2. Platz 3. Platz TN
1976 / 1977 Klaus Otto Enghard Scharrenweber Max Schmidt 13
1977 / 1978 Eberhard Hoffmann + Klaus Otto Paul Gypser 11
1978 / 1979 Eberhard Hoffmann Klaus Otto Paul Gypser 9
1979 / 1980 Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad Dieter Gürth 8
1980 / 1981 nicht durchgeführt
1981 / 1982 Klaus Otto E. Hoffmann + K. Arnold + K. Gerth ?
1982 / 1983 Klaus Arnold + Eberhard Hoffmann Detlef Zipfel 14
1983 / 1984 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Eberhard Hoffmann 8
1984 / 1985 Eberhard Hoffmann Detlef Zipfel Klaus Otto 8
1985 / 1986 Klaus Otto Eberhard Hoffmann Klaus Arnold 10
1986 / 1987 nicht durchgeführt
1987 / 1988 Hans-Peter Kunad Henry Seidel Eberhard Hoffmann ?

Triebeser Stadtmeisterschaft
Saison 1. Platz 2. Platz 3. Platz TN
1965 / 1966 Gerhard Hopfmann Gerhard Heinzel Heinrich Hecker 9
1966 / 1967 Heinrich Hecker Gerhard Heinzel Karl-Heinz Valentin 10
1967 / 1968 Karl-Heinz Valentin Wolfgang Hecker Siegfried Knoll 7
1968 / 1969 nicht durchgeführt
1969 / 1970 Heinrich Hecker Horst Bilek Karl-Heinz Valentin 10
1970 / 1971 Enghard Scharrenweber Eberhard Hoffmann Karl-Heinz Valentin 9
1971 / 1972 Enghard Scharrenweber Gerhard Heinzel Karl-Heinz Valentin 10
1972 / 1973 Enghard Scharrenweber Klaus Arnold Klaus Otto 13
1973 / 1974 Gerhard Heinzel Paul Gypser Enghard Scharrenweber 16
1974 / 1975 Paul Gypser Klaus Arnold Gerhard Heinzel 10
1975 / 1976 Paul Gypser Klaus Arnold Arno Zaumseil 14
1976 / 1977 Hans-Peter Kunad Paul Gypser Karlheinz Gerth 12
1977 / 1978 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Eberhard Hoffmann 14
1978 / 1979 Dieter Gürth Eberhard Hoffmann Klaus Arnold 14
1979 / 1980 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Frank Heiner 10
1980 / 1981 Eberhard Hoffmann Dieter Gürth Paul Gypser 14
1981 / 1982 Hans-Peter Kunad Frank Heiner Klaus Otto 14
1982 / 1983 Frank Heiner Eberhard Hoffmann Hans-Peter Kunad 16
1983 / 1984 Eberhard Hoffmann Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad 16
1984 / 1985 Eberhard Hoffmann Detlef Zipfel Klaus Arnold 11
1985 / 1986 Frank Heiner Hans-Peter Kunad Eberhard Hoffmann 12
1986 / 1987 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Karlheinz Gerth 15
1987 / 1988 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Frank Heiner 16
1988 / 1989 Frank Heiner Hans-Peter Kunad Henry Seidel 13
1989 / 1990 Eberhard Hoffmann Hans-Peter Kunad Klaus Arnold ?
1990 / 1991 Peggy Seidel Torsten Otto Henry Seidel ?
1991 / 1992 nicht durchgeführt
1992 / 1993 Volker Stark Peggy Seidel Detlef Zipfel 18
1993 / 1994 Hans-Peter Kunad Peggy Seidel Karlheinz Gerth 12
1994 / 1995 Torsten Otto Klaus Otto Volker Stark 12
1995 / 1996 nicht durchgeführt
1996 / 1997 Hans-Peter Kunad Robert Wabra Volker Stark 10
1997 / 1998 Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel Robert Wabra 16
1998 / 1999 Hans-Peter Kunad Robert Wabra Bastian Ebert 18
1999 / 2000 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Detlef Zipfel 16
2000 / 2001 Hans-Peter Kunad Matthias Leipelt Peter Leistner 13
2001 / 2002 Detlef Zipfel Klaus Otto Eberhard Hoffmann 12
2002 / 2003 Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel Mirko Haucke 8
2003 / 2004 Robert Wabra Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann 24
2004 / 2005 Robert Wabra Eberhard Hoffmann Michael Katzer 18
2005 / 2006 Triebes jetzt Teil der Stadt Zeulenroda-Triebes —> keine Austragung mehr

Vereinsturnier 1966-heute
Saison 1. Platz 2. Platz 3. Platz TN
1966 / 1967 Heinrich Hecker Wolfgang Hecker Siegfried Knoll 10
1967 / 1968 Gerhard Hopfmann Horst Bilek Karl-Heinz Valentin 9
1968 / 1969 Enghard Scharrenweber Karl-Heinz Valentin Arno Zaumseil 8
1969 / 1970 Enghard Scharrenweber Klaus Arnold Paul Gypser 7
1970 / 1971 Paul Gypser Enghard Scharrenweber Karl-Heinz Valentin 10
1971 / 1972 Klaus Arnold Enghard Scharrenweber Eberhard Hoffmann ?
1972 / 1973 Klaus Otto Paul Gypser Enghard Scharrenweber 10
1973 / 1974 Klaus Otto Paul Gypser Klaus Arnold 11
1974 / 1975 Klaus Arnold Paul Gypser Karl-Heinz Valentin 12
1975 / 1976 Paul Gypser Klaus Otto Karl-Heinz Valentin 12
1976 / 1977 Klaus Otto Klaus Arnold Hans-Peter Kunad 9
1977 / 1978 Eberhard Hoffmann Klaus Otto Klaus Arnold 12
1978 / 1979 Klaus Otto Klaus Arnold Eberhard Hoffmann 12
1979 / 1980 Frank Heiner Klaus Otto Hans-Peter Kunad 12
1980 / 1981 Eberhard Hoffmann Hans-Peter Kunad Klaus Arnold 12
1981 / 1982 Hans-Peter Kunad Frank Heiner Karlheinz Gerth 17
1982 / 1983 Hans-Peter Kunad Klaus Arnold Karlheinz Gerth 14
1983 / 1984 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Klaus Arnold 12
1984 / 1985 Hans-Peter Kunad Klaus Arnold Klaus Otto 13
1985 / 1986 Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel Frank Heiner 14
1986 / 1987 Hans-Peter Kunad Frank Heiner Karsten Gahler 12
1987 / 1988 Hans-Peter Kunad Frank Heiner Eberhard Hoffmann 16
1988 / 1989 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Henry Seidel 12
1989 / 1990 nicht durchgeführt
1990 / 1991 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Henry Seidel ?
1991 / 1992 Klaus Otto Volker Stark Torsten Otto 17
1992 / 1993 Hans-Peter Kunad Peggy Seidel Volker Stark 20
1993 / 1994 nicht durchgeführt
1994 / 1995 Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel Klaus Otto 13
1995 / 1996 Robert Wabra Eberhard Hoffmann Detlef Zipfel 11
1996 / 1997 Hans-Peter Kunad Robert Wabra Eberhard Hoffmann 10
1997 / 1998 Robert Wabra Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel 18
1998 / 1999 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Eberhard Hoffmann 20
1999 / 2000 Detlef Zipfel Klaus Otto Hans-Peter Kunad 18
2000 / 2001 Hans-Peter Kunad Matthias Leipelt Detlef Zipfel 16
2001 / 2002 Hans-Peter Kunad Klaus Otto Detlef Zipfel 10
2002 / 2003 Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel Mirko Haucke 10
2003 / 2004 Klaus Otto Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel 8
2004 / 2005 Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad Eberhard Hoffmann 9
2005 / 2006 Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann Klaus Otto 9
2006 / 2007 Detlef Zipfel Eberhard Hoffmann Michael Katzer 12
2007 / 2008 Klaus Otto Eberhard Hoffmann Detlef Zipfel 10
2008 / 2009 Jérôme du Maire Hans-Peter Kunad Michael Katzer 11
2009 / 2010 Michael Katzer Jérôme du Maire Detlef Zipfel 10
2010 / 2011 Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad Klaus Otto 9
2011 / 2012 Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel Sabine Maigatter 9
2012 / 2013 Hans-Peter Kunad Tony Richter Detlef Zipfel 10
2013 / 2014 Hans-Peter Kunad Detlef Zipfel Peter Leistner 11
2014 / 2015 Michael Katzer Detlef Zipfel Hans-Peter Kunad 11
2015 / 2016 Walter Etzold Michael Katzer Detlef Zipfel 12
2016 / 2017 Michael Katzer Walter Etzold Detlef Zipfel 14
2017 / 2018 Michael Katzer Walter Etzold Detlef Zipfel 13
2018 / 2019 Läuft und verspricht Spannung!